В Волхове в лесопарке имени заслуженного ленинградского лесничего Петра Антипова состоялся большой субботник

27 апреля 2024

Экоактивисты убрали территорию от мусора и сухостоя, все собранные отходы отправлены на утилизацию. Высадили в память о героях две аллеи - 30 сосен и 20 шаровидных ив.

В субботнике в лесопарке приняли участие начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Сергей Штрахов, председатель Комитета Федор Стулов и сотрудники Комитета, и.о. директора ЛОГКУ Леноблес Наталья Лаухина, сотрудники Волховского лесничества, дочь Петра Антипова Анна Аленцина, жители Волхова во главе с администрацией, специалисты и учащиеся школьного лесничеств, волонтеры.

«Северо-Западный федеральный округ активно присоединяется к акции, благодарю всех кто принял участие и посадил дерево в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной Войны» – прокомментировал начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Сергей Штрахов.

«Хранить память о Героях Отечества — историческая миссия нынешнего поколения. Возобновление практики поощрения лучших работников лесной отрасли знаком отличия имени Петра Антипова символизирует нашу гордость за воинские, трудовые, духовные подвиги наших предков! Историческая память связывает жителей всех регионов нашей великой и единой страны. Благодарю сотрудников лесничества, администрацию Волхова, лично Анну Аленцину, за то, что не дают придать забвению подвиги доблестных героев лесного хозяйства» - отметил председатель комитета Федор Стулов

Справка
Субботник прошел в поддержку проекта «Возродим лесопарк им. П.Г. Антипова вместе» Фонда рационального природопользования.

Знаком отличия имени Петра Антипова награждали победителей Всероссийского конкурса лесничеств, который в 1994 учредила Федеральная служба лесного хозяйства. Однако в 2000-х годах конкурс перестали проводить.
 Знак отличия смогут получить лесничие и их помощники за выдающиеся достижения в работе по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса, работе со школьными лесничествами, молодежью, наставничество. Для этого потребуется стаж государственной гражданской службы в лесничествах не менее 25 лет.