Предварительные итоги работы лесного хозяйства подводят на форуме «Леса России»

18 сентября 2024 года

На мероприятии обсуждают финансирование лесного хозяйства, обновленный федеральный проект «Сохранение лесов», лесоустройство, охрану лесов от огня, лесовосстановление и цифровизацию лесной отрасли, актуальные задачи лесного хозяйства и развития лесопромышленного комплекса. В рамках круглых столов проходит обмен лучшими региональными и международными практиками.

Ленинградскую область на форуме представляет председатель комитета Федор Стулов, он принимает участие в пленарном заседании и работе круглых столов.
Руководитель Рослесхоза Иван Советников на пленарном заседании о предварительных итогах реализации текущего федеральный проекта «Сохранение лесов» отметил:

• за 5 лет реализации обновлен автопарк в регионах. Сейчас оснащенность техники в субъектах 95%, до конца года этот показатель достигнет отметки в 100%;
  • достигнуты хорошие результаты по восстановлению лесов (7 млн га за 5 лет), до конца года работы пройдут еще на 0,7 млн га.

Ленинградская область благодаря комплексному принятию мер ежегодно входит в число лидеров по Российской Федерации по достижению всех поставленных целевых показателей в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Также в ходе пленарного заседания руководитель Рослесхоза Иван Советников отметил, что за 7 месяцев выполнение плановых показателей по доходам обеспечили 44 субъекта.

Ленинградская область с суммой - 1,6 млрд руб в лидерах по поступлению доходов в федеральный бюджет.