О завершении пожароопасного сезона в лесах на территории Ленинградской области

11 октября 2024 года
О завершении пожароопасного сезона в лесах на территории Ленинградской области

В 2024 году продолжительность пожароопасного сезона составила 169 дней (с 26 апреля по 11 октября 2024 года). Окончание сезона обусловлено установившейся осенней дождливой погодой, понижением среднесуточных температур и снижением пожарной опасности в лесах.

Сегодня официально завершен пожароопасный сезон в лесах на территории Ленинградской области. Соответствующий приказ комитета по природным ресурсам Ленинградской области опубликован: https://npa47.ru/docs/government/view/110815/

«Можно констатировать, что пожароопасный сезон на землях лесного фонда в регионе прошёл спокойно и даже успешно.  В 3 раза сократилась общая площадь лесных пожаров на землях лесного фонда Ленинградской области, а средняя площадь одного пожара сократилась в 2 раза по отношению к показателям пожароопасного сезона прошлого года» - подвел итоги председатель комитета Федор Стулов

Всего в пожароопасный сезон 2024 года на землях лесного фонда Ленинградской области возникло 127 лесных пожаров на общей площади 33,15 га. Средняя площадь одного пожара составила всего 0,26 га. Все пожары были ликвидированы силами лесной пожарной охраны лесничеств в день обнаружения. Возникновение крупных лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, с начала пожароопасного сезона 2024 года не допущено.

Благодаря действующей в Ленинградской области структуре лесной охраны региону и системы оперативного обнаружения возгорания удалось ликвидировать лесные пожары на минимальной площади лесов в кратчайшие сроки.

Комплексное принятию мер позволяет Ленобласти ежегодно входить в число лидеров по достижению всех поставленных целевых показателей в части охраны лесов от пожаров в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов».

По результатам окончания пожароопасного сезона Ленинградская область выполнила целевой показатель ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда, который был установлен на 2024 год в 146,67 га.

В настоящее время региональный пункт диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» переведены в штатный режим работы.

Телефоны в случае обнаружения пожара в лесу:
☎️ Номер телефона Регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» 90-89-111
☎️ Номер телефона «Прямой линии лесной охраны» 8-800-100-94-00.