Государственный кадастр ООПТ

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – это официальный систематизированный свод информации об ООПТ.

Ведение государственного кадастра ООПТ предусмотрено Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Порядок ведения кадастра ООПТ утвержден  приказом Минприроды России от 19.03.2012 № 69 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий».

Государственный кадастр ООПТ ведется в целях:

• оценки состояния природно-заповедного фонда,
  • определения перспектив развития сети данных территорий,
  • повышения эффективности государственного контроля в области охраны и использования ООПТ,
  • учета данных территорий при планировании социально-экономического развития регионов.

Государственный кадастр ООПТ состоит из:

• - государственного кадастра ООПТ федерального значения (далее – федеральный кадастр), ведение которого осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
  • - государственных кадастров ООПТ регионального и местного значения (далее – региональные кадастры), ведение которых осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Ниже размещена информация кадастра ООПТ:

- Перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального и местного значения в Ленинградской области

- Кадастровые сведения об ООПТ регионального значения (ссылки активируются по мере перевода кадастровой информации в цифровой формат):

Обновлено 05.07.2024