Противодействие незаконному обороту древесины

28 июня 2019 года
Противодействие незаконному обороту древесины

В первой половине 2019 года на землях лесного фонда Ленинградской области на 62% снизился объем незаконных рубок (в сравнении с аналогичным периодом 2018 года).

На территории Ленинградской области борьба с незаконными рубками, как и в целом с нелегальным оборотом древесины, осуществляется в соответствии с утвержденным Планом по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на 2017 – 2020 годы.

В целях проведения мероприятий по охране лесов, сотрудниками лесничеств -  филиалов подведомственного учреждения Комитета по природным ресурсам Ленинградской области – ЛОГКУ «Ленобллес», осуществляется патрулирование лесов по утверждённым маршрутам. В 2019 году их общая протяжённость на территории Ленинградской области составляет - 164,7 тыс. км.

В рамках межведомственного взаимодействия и в целях предотвращения, пресечения незаконной заготовки и оборота древесины лесничествами  согласован порядок взаимодействия с территориальными органами МВД России  Ленинградской области.

За прошедший период 2019 года должностными лицами лесничеств осуществлено более 12,0 тыс.  патрулирований, в том числе совместно с ОМВД районов Ленинградской области – более 400. Всего был выявлен 41 случай незаконной рубки лесных насаждений в объеме 426,5 м3 древесины, что 63,3% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Материалы по всем фактам нарушений направлены в правоохранительные органы, древесина изъята и передана в органы МВД в качестве вещественного доказательства по возбужденным уголовным делам.

Также, в рамках исполнения требований лесного законодательства по учёту и транспортировке древесины, осуществляется проверка транспорта, перевозящего древесину. Так, за прошедший период текущего года лесничествами было проведено 2190 таких мероприятий, в том числе совместных с ОМВД РФ -  262 рейда, на стационарных постах ГИБДД  - 41 рейд. Проверено 705 единиц техники.

Стоит отметить, что благодаря принимаемым мерам с 2007 года, то есть с момента передачи полномочий Комитету, количество незаконных рубок сократилось на 86% (c 1400 случаев в 2007 году до 203в  2018 году). А объем незаконных рубок снизился на 97% (с 63,4 м3 на 13,3 м3).