Юные экологи очистили от мусора часть берега Онежского озера

29 июля 2019 года
Юные экологи очистили от мусора часть берега Онежского озера

26 июля на территории памятника природы «Щелейки» в рамках экологической акции более 40 воспитанников детского экологического лагеря очистили от мусора 5 км берега Онежского озера.

Мероприятие  было организовано Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области – филиалом ЛОГКУ «Ленобллес» в рамках всероссийской акции по уборке водоёмов и их берегов «Вода России».
Перед началом сбора мусора сотрудники дирекции рассказали участникам о важности проведения таких мероприятий и необходимости поддержания чистоты окружающей нас природы, провели   инструктаж и раздали ребятам необходимый инвентарь.
За один день акции юным экологам удалось собрать порядка 65 мешком мусора, которые впоследствии были вывезены на свалку.
Справка:
Всероссийская акция по уборке берегов водоёмов «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года Минприроды России в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» и уже объединила более 5 млн. человек
по всей стране.
В 2018 году акция была проведена в 85 регионах Российской Федерации, в результате которой 1800000 человек очистили 5300 водоемов.