Всероссийская акция «Сохраним лес!»

14 сентября 2019 года

Во Всеволожском лесничестве состоялось центральное в Ленинградской области мероприятие Всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес».

В 2019 году кампания «Сохрани лес» стала частью ежегодной Всероссийской экологической акции «Живи, лес!», которая проводится уже девятый год подряд.

Основной целью мероприятия является привлечение внимания к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.

Открыл центральное мероприятие акции заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олег Михайлович.

Председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Павел Немчинов провёл наглядный инструктаж по  правилам и технике посадки сеянцев, а также в преддверии профессионального праздника «День работника леса» поздравил всех, кто связал свою жизнь с лесной отраслью.

Совместными усилиями в рамках центрального мероприятия акции на территории Ореховского участкового лесничества Всеволожского лесничества на общей площади 7,5 га  было посажено 15,75 тыс. сеянцев ели европейской с закрытой корневой системой.

В акции приняло участие порядка 450 человек, в том числе: сотрудники комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес», «Агентства природопользования», студенты ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», представители администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области, независимые экологи и волонтёры. Уже традиционно многие участие приехали на посадку целыми семьями.

По итогам проведённой кампании «Сохраним лес!» на территории   Ленинградской области общая площадь земель лесного фонда составила 61,9 га. Высажено более 129,9 тыс. сеянцев хвойных пород.

Отметим, что благодаря эффективной и слаженной работе сотрудников лесохозяйственной отрасли, в том числе комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ежегодно выполняется план по лесовосстановительным мероприятиям в Ленинградской области. Так, по состоянию на 1 сентября 2019 года мероприятия по лесовосстановлению выполнены на площади 10,4 тыс. га (58,7% от планового значения – 17,7 тыс. га). К ним относятся: искусственное лесовосстановление на площади  7,7 тыс. га (86,5 % от планового значения – 8,9 тыс. га), естественное лесовосстановление на площади 2,6 тыс. га (29,2% от планового значения – 8,9 тыс. га),  комбинированное лесовосстановление на площади 4,7 га (плановое значение – 0 га).  Агротехнический уход за лесными культурами выполнен на площади 8,8 тыс. га (73,3 % от планового значения - 12 тыс. га). Оставшиеся объёмы будут выполнены в осенний период.

Также нельзя не упомянуть и о том, что посадка сеянцев в рамках акции «Сохраним лес!», вносит свой вклад в реализацию федерального проекта «Сохранение лесов». Так к концу 2019 года к Ленинградской области  было запланировано достичь показателя «отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» в размере 60,9%. В настоящее время указанный показатель уже составляет порядка 80%.