Экологический субботник в Кургальском заказнике

21 сентября 2019 года
Экологический субботник в Кургальском заказнике

Представители комитета по природным ресурсам Ленинградской области и Кингисеппского лесничества приняли участие в экологической акции на территории Кургальского заказника в Кингисеппском районе.

21 сентября в поселке Усть-Луга, квартал Остров, прошла вторая в 2019 году акция по уборка территории «Остров Сокровищ», которая продолжила ряд мероприятий в рамках волонтерского проекта «Мой Кургальский». Экологические акции призваны объединить усилия волонтеров и местных жителей для сохранения уникальной природы Кургальского полуострова и привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам.

В торжественной церемонии открытия экологического квеста «Остров Сокровищ» приняли участие представители комитета по природным ресурсам Ленинградской области, дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», администрации МО «Усть-лужское сельское поселение», а также представители организаторов акции - МБОО «Биологи за охрану природы» и партнеров - компании Nord Stream 2 AG.

В мероприятии приняло участие более 140 человек из числа жителей Усть-Лужского, Котельского, Куземкинского поселений, а также Кингисеппа и Санкт-Петербурга. За время проведения акции участникам удалось очистить от мусора часть Усть-Лужского сельского поселения площадью 4 кв. км и собрать 5175 кг, 1062 мешка мусора. Уборка территории проходила в форме состязания, участники которых, собирая мусор по категориям (бытовой мусор, бумага, стекло, металл и пластик). В итоге было собрано стекла - 546 кг, пластика - 234 кг, металла -  371 кг, бытового мусора - 1321 кг, дерева и автопокрышек - 2703 кг. Весь мусор был сдан на полигон и на переработку.

Эколого-просветительский проект «Мой Кургальский» реализуется МБОО «Биологи за охрану природы» при поддержке комитета по природным ресурсам Ленинградской области и компании Nord Stream 2 AG, разработчика морского газопровода «Северный поток – 2».

Следующая  акция по уборке территории Кургальского заказника пройдет 28 сентября на озере Липовское.