Лесная отрасль: предварительные итоги 2019 года

27 февраля 2020 года
Лесная отрасль: предварительные итоги 2019 года

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Павел Немчинов выступил с докладом на заседании Правительства Ленинградской области, посвящённом предварительным итогам работы лесопромышленного комплекса региона и выполнению показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2019 году и задачах на 2020 год.

В 2019 году в регионе действовало 2 045 договоров аренды лесных участков, в том числе с целью заготовки древесины (площадь 4,8 млн. га) – 207, рекреационной деятельности (площадь 2,5 тыс. га) – 353 и строительства, реконструкции и эксплуатации линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов – 1 176 договора.

Годовая сумма арендной платы составила 2,6 млрд. руб., в том числе федеральный бюджет – 2,2 млрд. руб. и в областной – 0,4 млрд. руб. Благодаря достигнутым показателям Ленинградская область вновь заняла лидирующие позиции по фактическим поступлениям платежей.

Объем заготовки древесины на территории земель лесного фонда составила 5,2 млн. м3.

Мероприятия по воспроизводству лесов на территории земель лесного фонда традиционно выполнены в полном объеме. Так общая площадь лесовосстановления за прошедший год составила 20 125,7 га, что составляет 114% от плана (план 17 720 га), в том числе искусственное лесовосстановление было проведено на площади – 9 023,1 га (102% от плана). Порядка 50% мероприятий искусственного лесовосстановления осуществлено с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой, выращенного в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре.

Стоит также отметить, что установленный региональным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» показатель «Соотношение площади вырубленных и погибших насаждений к площади лесовосстановления» был  перевыполнен и достигнул  68,1 % (при установленном значении – 60,9%). Сформирован необходимый запас семян - 1,5 тонны (при плане 1,2 тонны).

Новым направлением в работе по воспроизводству лесов в прошедшем году стало  компенсационное лесовосстановление, которое предполагает проведение мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению на территориях, равных площади участков вырубленных лесных насаждений, к примеру, при строительстве линейных объектов. В 2019 году при отсутствии планового показателя работы  были выполнены и приняты на площади 37,0 га. Обследовано 8,5 тыс. га площадей для возможности проведения на них компенсационного лессовосстановления и лесоразведения.

Выявлено 1,9 тыс. га (площади сенокосов, пастбищ и прогалин), на которых необходимы дополнительные мероприятия по расчистке или осушению.

В целях проведения лесоустроительных работ на территории земель лесного фонда за прошедший год Комитетом заключены государственные контракты на территории Гатчинского, Тихвинского и Кировского лесничеств. Завершены работы по лесоустройству на территории Волосовского лесничества (площадь 175 479 га).

На данный период, общая площадь проведенных работ на территории земель лесного фонда составляет 57% от общей площади (3 222 638 га ).

В 2020 году запланировано заключение государственных контрактов на выполнение лесоустроительных работ на территории Волховского, Учебно-опытного, Киришского и Любанского лесничеств в 2020-2021 годах (площадь 962 180 га). К концу текущего года планируется достичь 74% от проведенных работ. Комплекс лесоустроительных работ по территории земель лесного фонда региона предполагается завершить до 2024 года.

В деятельности по защите и охране леса отмечается, что в 2019 году зарегистрировано 165 случаев незаконных рубок лесных насаждений, что на 19% случаев меньше, чем в 2018 году.

На территории земель лесного фонда возникло 282 пожара на площади 66,9 га. Все они были ликвидированы силами лесной охраны в день обнаружения. При этом по показателю средней площади одного лесного пожара - 0,24 га (как наименьшему) Ленинградская область заняла одно из лидирующих мест среди  субъектов Северо-Западного федерального округа.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» закуплено 175 единиц лесопожарной техники и оборудования. В 2020 году планируется приобретение ещё 28 единиц.

Среди основных задач Комитета на 2020 год следует отметить: достижение в полной мере установленных региональным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» показателей, успешное прохождение пожароопасного сезона, а также проработку вопросов, связанных с организацией проведения мероприятий по компенсационному лесовосстановлению.

Презентация доклада председателя комитета здесь.