Лесные культуры, созданные в 2017 году успешно прижились и растут.

6 мая 2020 года

Весной 2017 года на территории Приозерского лесничества была проведена центральная в Российской Федерации акция «Всероссийский день посадки леса» с участием Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, руководства Рослесхоза, Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу, Комитета по природным ресурсам и иных заинтересованных организаций и волонтеров.

Мероприятие проводилось на ветровальных делянках 2010 года после сплошной санитарной рубки в Сосновском участковом лесничестве, кв.63, выд.5,11,16 на общей площади 9,0 га. В акции участвовало 900 человек и было высажено более 19,0 тыс.шт. сеянцев с закрытой корневой системой.

Приозерским лесничеством ежегодно проводится натурный осмотр лесных культур в целях назначения мероприятий по уходам.

Весной 2019 года на данный участок выезжала комиссия ЛОГКУ «Ленобллес», которая совместно с Приозерским лесничеством определяла приживаемость лесных культур с закладкой пробных площадей и необходимостью назначения дополнительных мероприятий по лесовосстановлению. С учетом приживаемости сеянцев более 65%, было назначено дополнение и агротехнический уход за лесными культурами. Все назначения были выполнены в весенний период 2019 года.

Кроме того, по обращению ЛОГКУ «Ленобллес» после проведенной в 2019 году натурной проверки, специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Ленинградской области» было дано заключение о результатах фитопатологического анализа сеянцев с указанием вредителей и болезней и рекомендациями по дальнейшим уходам за лесными культурами.

На текущий момент проведен осмотр участка, состояние культур удовлетворительное. В северной части участка имеется повреждение сеянцев лосями. На данной площадей будет проведено дополнение лесных культур. При закладке пробных площадей установлена приживаемость 83,8%.