Совещание по вопросам эффективности принимаемых мер по взысканию недоимки по платежам за использование лесов.

21 мая 2020 года

Пресс-релиз

Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Комитет) 21 мая 2020 года проведено совещание в формате видеоконференции с директорами лесничеств-филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» (далее - лесничества) и специалистами по администрированию платежей в лесничествах  по вопросам эффективности принимаемых мер по взысканию недоимки по платежам.

В своем докладе заместитель председателя Комитета Чхетия Спартак Бежанович отметил, что ситуация с несвоевременным внесением арендаторами платежей за использование лесных участков находится на особом контроле Комитета.

Ежемесячно анализируется полнота принимаемых лесничествами мер по погашению задолженности.

На совещании обсуждались следующие вопросы:

1. Своевременное направление и контроль досудебных претензий, исковых заявлений в Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на взыскание задолженности по платежам и расторжение договоров аренды.

2. Межведомственная работа лесничеств с районными службами судебных приставов, а именно:

- регулярное ознакомление с материалами исполнительного производства, контроль за полнотой принимаемых судебными приставами мер в рамках исполнительного производства;

- необходимость получения сведений в электронном виде о движении по исполнительным производствам в районных отделах судебных приставов, учитывая эпидемиологическую обстановку.

- организации работы в формате  видеоконференцсвязи (ВКС) с районными отделами судебных приставов.

3. Постоянный мониторинг арендаторов на предмет ведения в отношении них процедур банкротства и ликвидации юридических лиц.

Комитетом совместно с лесничествами принимается комплекс мер по поступлению платежей за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации.

По итогам совещания были запланированы дополнительные меры по снижению недоимки по платежам в 2020 году.