О пожароопасной обстановке в лесах

13 августа 2020 года
О пожароопасной обстановке в лесах

В период с 05 по 12 августа по данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области в лесах на территории земель лесного фонда возникло 4 лесных пожара на площади 0,82 га.

Всего с начала года в Ленинградской области возникло и ликвидировано 247 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила 143,1327 га, в том числе:

- на землях лесного фонда - ликвидировано 229 лесных пожаров на площади 82,0757 га;

- на землях обороны и безопасности - ликвидировано 17 лесных пожаров на площади 60,167 га;

- на территории Нижне-Свирского природного заповедника - 1 лесной пожар на площади 0,89 га.

Все пожары на землях лесного фонда ликвидированы лесными пожарными в день обнаружения, средняя площадь одного лесного пожара на землях лесного фонда составила 0,3 га.

Отметим, что ежедневно, на сайте Комитета, обновляется актуальная информация о прохождении пожароопасного сезона в лесах Ленинградской области, с которой можно ознакомиться  в разделе: Текущая лесопожарная обстановка в лесах.

Комитет информирует, что в настоящее время, в связи с увеличением в лесах количества  граждан, собирающих грибы и ягоды, и возможным наступлением засушливого сезона в период с августа по октябрь, существует вероятность наступления в регионе третьей волны пожаров. В связи с этим, просим Вас обращать особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе на болотах, где сухая подстилка может стать источников возникновения пожаров.

Помните, что за нарушение Правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность (подробнее на сайте Комитета).

В случае обнаружения пожара, необходимо позвонить по одному из перечисленных номеров телефонов:

- единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111;

- единая федеральная телефонная прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00.