Нацпроект Экология: лесовосстановление продолжается

18 августа 2020 года
Нацпроект Экология: лесовосстановление продолжается

В начале сентября в Ленинградской области стартует осенний лесокультурный сезон 2020.

В осенний период мероприятия по лесовосстановлению будут проведены на площади порядка 10 тыс. га (по искусственному лесовосстановлению – 2,4 тыс. га, по естественному лесовосстановлению 7,5 тыс. га.).

В настоящее время в лесничествах региона уже осуществляется подготовка почвы под лесные культуры, в том числе под лесные культуры будущего года. В целях улучшение условий для приживаемости и роста лесных культур прошлых лет на площади более 6,8 тыс. га проводится агротехнический уход. В питомниках -  филиалах ЛОГКУ «Ленобллес» ведётся подготовка стандартного посадочного материала, необходимого для выполнения запланированного объема посадки лесных культур и завершения проведения дополнения посадок прошлых лет.

Благодаря закупленной в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» специализированной технике и оборудованию, весенний план по лесовосстановлению был выполнен на 108% .  Кроме того, у комитета по природным ресурсам Ленинградской области имеются все основания полагать, что по окончанию работ будут  достигнуты высокие годовые показатели по лесовосстановлению и лесоразведению на территории земель лесного фонда.

Отметим, что к концу текущего года также в рамках реализации регионального проекта в отношении площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений планируется достичь показателя 69,11%.