Проблемы бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Ленинградской области находят свое решение

22 сентября 2020 года
Проблемы бесхозяйных  гидротехнических сооружений на территории Ленинградской области находят свое решение

22.09.20 в 11.00 в зале 338 Законодательного собрания Ленинградской области под председательством заместителя председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартака Бежановича Чхетия состоялось совместное совещание по выработке решения по содержанию и эксплуатации бесхозяйных гидротехнических сооружений, находящихся на территориях муниципальных районов Ленинградской области.

В работе совещания приняли участие  представители Администраций муниципальных районов,  Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом, Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, Прокуратуры Ленинградской области, ГУ МЧС Россий по Ленинградской области, Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Специалистами были рассмотрены вопросы должного обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), выявления ранее неучтенных  сооружений и механизм постановки их на учет, а также дальнейшего принятия последних в собственность муниципальных образований и Ленинградской области.

По результатам состоявшегося совещания были определены основные направления работы, цели и первочередные задачи:
- проведение органами местного самоуправления инвентаризации с целью учета ранее неучтенных ГТС;
- постановка на учет выявленных в ходе инвентаризации ГТС;
- кооперирование в вопросах оперативного предоставления информации, о выявляемых бесхозяйных ГТС,
- взаимодействие между органами местного самоуправления, Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в вопросах определения статуса и потенциальной опасности выявляемых сооружений.

Также одной из целей на предстоящий период выбрана работа в направлении организации отдельной структуры Ленинградской области ответственной за обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в
собственности Ленинградской области, а также выявляемых ГТС, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо от права собственности, на которые собственник отказался.