В Ленинградской области завершается пожароопасный сезон

9 октября 2020 года
В Ленинградской области завершается пожароопасный сезон

С 10 октября на территории земель лесного фонда в соответствии с приказом комитета по природным ресурсам Ленинградской области завершается пожароопасный сезон.

Окончание пожароопасного сезона обусловлено установившейся устойчивой дождливой погодой, понижением среднесуточных температур и снижением пожарной опасности в лесах.

Всего по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области с начала пожароопасного сезона на землях лесного было обнаружено и ликвидировано 264 лесных пожара на площади 90,4 га. Традиционно наибольшее количество лесных пожаров возникло на территории Приозерского, Всеволожского и Рощинского лесничеств - филиалов ЛОГКУ «Ленобллес».

Благодаря оперативному реагированию лесных пожарных Ленинградской области и новой лесопожарной технике, закупленной в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», средняя площадь одного пожара составила всего 0,3 га. Все возгорания были ликвидированы в день обнаружения, что позволило не допустить возникновение крупных лесных пожаров.

Отметим, что основной причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение гражданами с огнем. Для установления лиц, виновных в возникновении лесных пожаров и привлечения их к ответственности, материалы дел по всем случаям переданы и находятся на рассмотрении в Органы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Подчеркнём, что, несмотря на завершение пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления и пункты управления лесничеств-филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» продолжат свою работу в штатном режиме.