О проведённых мероприятиях по охране леса

11 ноября 2020 года
О проведённых мероприятиях по охране леса

С начала текущего года сотрудниками лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» в рамках осуществления государственного лесного и пожарного надзора проведено более 36 тысяч патрулирований земель лесного фонда.

В результате надзорных мероприятий лесными инспекторами, в том числе проведенных совместно с сотрудниками полиции и арендаторами лесных участков, выявлено более 900 лесонарушений.

По всем выявленным случаям составлены акты о лесонарушениях. В настоящее время возбуждено более 650 административных дел, наложено штрафов на сумму более 127,8 млн.руб. В том числе за нарушение правил использования лесов административных штрафов - более 3,6 млн.руб, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах - более 5,4 млн.руб., а также за самовольное занятие лесных участков – более 2,7 млн. руб.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает, что за несоблюдение требований действующего лесного законодательства предусмотрена как административная ответственность (административное взыскание от 500 руб. до 1 млн. руб.), так и уголовная ответственность (лишение свободы на срок до 7 лет с наложением штрафом и с лишением права занимать определенные должности или определенной деятельностью на срок до 3 лет).

Справка:

На текущий год в целях своевременного выявления и предотвращения лесонарушений сотрудниками ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области» разработано 1122 маршрут наземного патрулирования общей протяженностью более 68 тыс. км.

Справка:

На текущий год в целях своевременного выявления и предотвращения лесонарушений сотрудниками ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области» разработано 1122 маршрут наземного патрулирования общей протяженностью более 68,6 км.