Отработка межведомственного взаимодействия при тушении лесного пожара

14 апреля 2021 года

14 апреля в Лужском районе Ленинградской области прошли межрайонные межведомственные учения по отработке взаимодействия при тушении крупного лесного пожара.

Учения проходили с привлечением сил и средств лесопожарных формирований Лужского и Любанского лесничеств, ОПГС Лужского района ГКУ «Леноблпожспас», военного лесничества и арендатора лесного участка.

Согласно разработанной легенде, в лесном массиве около озера Омчино местными жителями был оставлен непотушенный костёр, который послужил источником возникновения лесного пожара на площади 0,6 га. На тушение пожара выехали силы и средства ПХС Лужского лесничества.

Во время тушения погодные условия ухудшаются. Принимается решение о проведении межрайонного маневрирования, привлекает на тушение пожара силы и средства Любанского лесничества.

После возникновения шквального ураганного ветра (более 19 м/с) интенсивность пожара усиливается, площадь увеличивается и достигает 26 га. Организуется штаб по тушению крупного лесного пожара. Одновременно с этим, в администрации Лужского муниципального района организуется заседание комиссии ЧС. По причине возникновения угрозы перехода огня на территорию населенного пункта г. Луга, принимается решение о привлечении сил и средств подразделений ГКУ «Леноблпожспас». Также возникает угроза перехода огня территорию земель Минобороны России.

Благодаря операторному межведомственному взаимодействию крупный лесной пожар был локализирован и ликвидирован в кратчайшие сроки на площади 30 га.

Всего в мероприятии было задействовано 14 единиц специализированной лесопожарной техники и 40 человек.

Проведённые учения показали высокую оперативность взаимодействия, привлеченных сил и средств, а также качественное выполнение необходимых для тушения действий.

Решения, которые принимал оперативный штаб по тушению крупного лесного пожара, соответствовали действующим нормативным документам и Сводному плану тушения лесных пожаров на 2021год.

Отметим, что на период пожароопасного сезона 2021 года Сводным планом Ленинградской области предусмотрено привлечение более 4,9 тыс. человек, порядка 2,6 тыс.ед. техники и 21,9 тыс. средств пожаротушения.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя департамента лесного хозяйства по северо-западному федеральному округу Сергей Ердяков, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Чхетия , директор ЛОГКУ «Ленобллес» Михаил Новиков.