Вниманию лесопользователей и предприятий лесопромышленного комплекса Ленинградской области!

20 апреля 2021 года

В связи с изменением лесного законодательства лицам, владеющим местами складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры в срок до 1 июля 2021 года необходимо предоставить сведения в систему ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области информирует, что в соответствии с пунктами 11, 12 части 9 статьи 50.6 Лесного Кодекса РФ в ЕГАИС необходимо предоставить следующие данные:

о лицах, владеющих на праве собственности или ином законном основании древесиной и местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика - в отношении юридического лица; сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика - в отношении индивидуального предпринимателя);
об адресах (местоположении) мест (пунктов) складирования древесины, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, о производственных мощностях объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Сведения необходимо предоставлять в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством их размещения в ЕГАИС учета древесины, либо в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, включая Единый Портал Государственных и Муниципальных Услуг (ЕПГУ).

Данные требования утверждены статьей 4 Федерального закона от 04.02.2021 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений».

Инструкция по заполнению формы «Информация о месте складирования» размещена на сайте ЕГАИС учета древесины и сделок с ней (ссылка на раздел: https://lesegais.ru/images/egais_documents/Instrukciya_mesta_skladirovaniya.pdf ).