Посадите лес с нами

20 мая 2021 года

Сотрудники комитета по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГКУ «Ленобллес» осуществили осмотр лесных культур, созданных в разные года в рамках акции «Всероссийский день посадки леса». Выезд состоялся в преддверии проведения в регионе акции по посадке леса 2021, которая пройдёт в субботу 22 мая на территории всех лесничеств региона.

В ходе выездного мероприятия специалисты посетили три участка (2011, 2013 и 2017 гг.), расположенных на территории Приозерского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес».

В 2011 году центральные в регионе мероприятия акции проходили на территории двух кварталов Кривковского участкового лесничества Приозерского лесничества на общей на площади 2,3 га. К настоящему времени, данные лесные культуры переведены в лесом покрытую площадь.

«Сегодня, участники первых в регионе мероприятий акции, имеют возможность оценить результаты собственного труда, увидев молодой сосновый лес на бывшей вырубке» - отметил председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов.

Лесные культуры, созданные на территории Сосновкого участкового лесничества (квартал 96) в 2013 году на общей площади 5 га также уже переведены в лесом покрытую площадь.

В 2017 году на территории Сосновского участкового лесничества Приозерского лесничества, в рамках года Экологии, была проведена Центральная в Российской Федерации акция «Всероссийский день посадки леса». На площади 9 га было высажено более 18 тысяч штук сеянцев с закрытой корневой системой. В соответствии с правилами лесовосстановления своевременно проведены агротехнические уходы. Стоит отметить, что мероприятие проводилось на ветровальных делянках 2010 года после сплошной санитарной рубки.

«На всех территориях, которые пострадали после урагана 2010 года, уже высажены леса. В настоящее время мы организовываем мероприятия акции там, где были проведены санитарные рубки или на тех территориях, которые вовлекаем обратно в оборот после рекультивации карьеров. В текущем году центральное в Ленинградской области мероприятие акции пройдёт в Кировском районе на месте отработанного Павловского карьера, где была проведена рекультивация и теперь можно высаживать лес» - рассказал Павел Немчинов.

Отметим, что в акции «Всероссийский день посадки леса» может принять участие любой желающий. Вся актуальная информация размещена на сайте, а также в социальных сетях Комитета и районных лесничеств – филиалов ЛОГУ «Ленобллес».