В Ленинградской области прошёл Всероссийский день посадки леса

22 мая 2021 года

За один день в регионе высадили более 170 тыс. сеянцев хвойных пород в рамках акции «Всероссийский день посадки леса - 2021».

Мероприятия прошли 22 мая на 22 участках одновременно во всех лесничествах – филиалах Управления лесами Ленинградской области.
В центральном мероприятии акции, которое состоялось на территории Кировского лесничества на месте бывшего карьера, принял участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«Есть две категории людей, те кто заботится о лесе и делает что-то, чтобы восстанавливать лес и те кто только говорит. Я предпочитаю — сажать  деревья», — рассказал губернатор Ленинградской области Александр
Дрозденко.
Перед началом работ под руководством председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павла Немчинова сотрудниками Управления лесами Ленинградской области был проведен наглядный инструктаж по правилам и технике посадки лесных культур.

Так, на территории всех лесничеств за один день на общей площади 47 га было высажено 174 тыс. сеянцев сосны и ели, а также 100 саженцев дуба. В том числе, в рамках центрального мероприятия на площади 4,3 га высажено 8,9 тыс. сеянцев сосны с закрытой корневой системой.
В акции приняли участие сотрудники Администрации Ленинградской области, комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес», воспитанники Кировского школьного лесничества,
преподаватели и студенты СБПГУ Лесотехнический университет им.С.М.Кирова, волонтёры. Всего, при соблюдении требований, связанных с Covid-19, к мероприятиям акции присоединилось более 1,2 тысячи человек
по всему региону.
Всероссийский день посадки леса проводится в регионе с 2011 года и, несомненно, за 10 лет стал уже доброй традицией, основной целью которого является привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, воспитание бережного отношения к лесу.

В текущем году Комитетом совместно с Управлением лесами Ленинградской области был проведён конкурс детского рисунка и поделки, посвящённые Празднику. Выставка лучших работ была организована на месте проведения центрального в регионе мероприятия акции.

Отметим, что с начала весеннего лесокультурного сезона 2021 мероприятия по лесовосстановлению на землях лесного фонда проведены уже на площади 3 тыс. га, в том числе по  искусственному лесовосстановлению – 2,7 тыс.га.
Отметим, что по итогам 2020 года Ленинградская область вошла в пятёрку лучших субъектов Российской Федерации по выполнению мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению. За
прошедший год на территории земель лесного фонда лесовосстановление выполнено на площади 19,1 тыс. га (113% от плана), в том числе искусственное лесовосстановление на площади 8,9 тыс. га. Лесоразведение
осуществлено на площади 425 га. Достигнута и одна из главных задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»: соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади сплошных рубок составило 87,9 %, при установленном показателе не ниже 69,1%.