К Радоновым озёрам по обновлённому экомаршруту

31 мая 2021 года
К Радоновым озёрам по обновлённому экомаршруту

В Ленинградской области на территории памятника природы «Радоновые источники и озера у деревни Лопухинка» отрыли обновлённый экологический маршрут.

Мероприятие состоялось 29 мая в преддверии Всероссийского Дня Эколога. Уникальный экологический маршрут, протяженность которого  составляет 1,6 км, проходит вдоль радонового озера и заканчивается у обустроенной деревянной купели и родников.

В результате проведенных в текущем году работ, на существующем маршруте появились новые информационные щиты, пюпитры. Маркировка теперь выполнена в едином стиле, который в скором времени появится и на иных экологических маршрутах региона.

Кроме того, для посетителей, желающих попробовать гидрокарбонатные воды, обогащенные бесцветным инертным газом радоном и оказывающие целебно-оздоровительное воздействие на организм, отремонтирована купель, обустроен подход к роднику (сделаны настилы).

Благодаря тому, что на протяжении всего маршрута отсутствуют участки, затрудняющие передвижение, он пригоден для комфортного прохождения круглогодично.

Отметим, что в текущем году планируется организовать и обустроить  на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области 10 новых экологических маршрутов. К настоящему времени, обустроено и функционируют уже 25.