Лесопильному заводу ООО «Мется Свирь» - 15 лет

15 июня 2021 года

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов принял участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 15-летия со дня основания завода ООО «Мется Свирь» в Подпорожском районе Ленинградской области.

Совместно с первым заместителем Алексеем Эглитом руководитель посетил завод и от имени Губернатора Ленинградской области поздравил его сотрудников, отметив, что - «15 лет – это путь, который вы прошли, успешно адаптируясь к промышленным, экономическим, социальным изменениям в стране. Истинные профессионалы, мотивированные на результат и глубоко преданные своему делу – вы немало поспособствовали развитию в регионе одного из самых современных деревообрабатывающих производств в России. Благодаря вам, свой день рождения лесопильный заавод встречает в качестве мощной и надежной компании, имеющей колоссальный производственный опыт».

Отметим, что ООО «Мется Свирь» служит ярким примером успешной реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов в лесной промышленности Ленинградской области. Ежегодно завод производит высококачественные сухие еловые пиломатериалы (280 тыс. м3 сухих пиломатериалов в год) и 150 тыс. м3 технологической щепы и 100 тыс. м3 опилок.

В рамках визита руководитель также осмотрел лесные участки, переданные в аренду ООО «Мется Форест Подпорожье», которое как и ООО «Мется Свирь» входит в группу «Мется», ознакомился с результатами лесовосстановления прошлых лет. Оценил качество проведённых мероприятий по строительству лесных дорог круглогодичного действия, которые в свою очередь позволяют эффективно управлять лесными ресурсами, беспрепятственно осуществлять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Помимо этого, Павел Немчинов посетил участки, на которых завершается посадка сеянцев основных лесообразующих пород с закрытой корневой системой в предварительно подготовленную почву путём образования микроповышений. Данная технология подготовки почв является довольно трудоёмкой, вместе с тем позволяет обеспечить практически 100% приживаемость высаженных лесных культур. Для увеличения процента приживаемости и качества выполнения мероприятий по искусственному лесовосстановлению посадочный материал с закрытой корневой системой с зимы лесопользователем хранится в специализированных холодильниках.

Отметим, что по итогам 2020 года лесопользователем выполнены мероприятия по лесовосстановлению на общей площади более 1,7 тыс.га, в том числе по искусственному – 868,5 га. Строительство лесных дорог осуществлено на общей протяжённости 4,2 км.