Заседание совета лесопромышленного комплекса

29 июня 2021 года
Заседание совета лесопромышленного комплекса

В здании Администрации 28 июня под руководством заместителя председателя Правительства Ленинградской области Олега Малащенко состоялось внеочередное заседание совета лесопромышленного комплекса региона.

На повестке дня обсуждался ряд актуальных вопросов, связанных с непосредственной деятельностью лесопромышленного комплекса региона в текущем году. В частности речь шла о предоставлении права рубки лесных насаждений при предоставлении лесных участков в аренду, к примеру, в целях строительства и эксплуатации линейных объектов (ст.43-46 Лесного кодекса РФ), в первую очередь арендаторам лесным участков, осуществляющих свою деятельность в целях заготовки древесины. Принято решение о необходимости дополнительной проработки вопроса.

В рамках заседания были также озвучены предварительные итоги выполнения мероприятий по лесовосстановлению, проведённых в весенний период. К настоящему времени, искусственное лесовосстановление выполнено на площади 6,7 тыс.га. Приёмка работ в лесничествах продолжается.

Кроме того, в августе текущего года пройдёт два Чемпионата России: с  11 по 14 августа 2021 года в Архангельской области - VI Чемпионат России среди операторов форвардеров, харвестеров, гидроманипуляторов и лесных погрузчиков «Лесоруб –XXI века», а также с 26 по 28 августа в Вологодской области - седьмой чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб 2021».

От Ленинградской области в Чемпионатах выступит команда ООО «Свирьлес».

Стоит отметить , что на заседании совета принято решение о проведении в 2022 году Чемпионата Ленинградской области среди вальщиков леса.