В области подведены итоги весеннего лесокультурного сезона

9 июля 2021 года
В области подведены итоги весеннего лесокультурного сезона

В Ленинградской области более чем на 77% выполнены годовой и на 111% весенний план по искусственному лесовосстановлению. Работы продолжатся в осенний период.

К настоящему времени на территории лесничеств лесные культуры созданы на площади более 6,9 тыс.га.

Кроме того, на землях лесного фонда в целях улучшения условий приживаемости и роста лесных культур прошлых лет на площади порядка 3,3 тыс. га проведены агротехнические уходы, на площади порядка 1,2 тыс. га – дополнение лесных культур. Лесоразведение осуществлено на площади 246,3 га. Продолжается подготовка почв для выполнения мероприятий по искусственному лесовосстановлению во втором полугодии. Для проведения осенних лесокультурных работ регион полностью обеспечен посадочным материалом. Стоит отметить, что часть арендаторов, осуществляющих мероприятия по искусственному лесовосстановлению с использованием сеянцев с закрытой корневой системой, получили посадочный материал со склада холодного хранения, перевозили и в настоящее время содержат их в специализированных холодильниках. В свою очередь это позволяет не только продлить срок проведения лесокультурных работ, но и увеличить процент приживаемости посадочного материала и качество проведённых мероприятий.

Мероприятия по воспроизводству лесов на территории земель лесного фонда осуществляются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Благодаря проделанной работе, один из ключевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» - соотношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади сплошных рубок, к настоящему времени уже составляет 39,1% . До конца текущего года данный показатель составит не менее 76,6%.