Почему нельзя жечь траву

22 июля 2021 года

Сегодня, 22.07.2021 лесные противопожарные службы предотвратили переход огня на земли лесного фонда. Пожар на станции «Тургошь» в Лидском сельском поселении Бокситогорского района произошел от пала травы возле дома.

Сильный порывистый ветер привёл к возгоранию жилых строений. С огнём боролись экипажи 5-ти автоцистерн ГКУ «Леноблпожспас» , на помощь которым пришли силы и средства лесной противопожарной службы и арендатора соседнего лесного участка.

Рядом находится граница Подборовского участкового лесничества Бокситогорского лесничества - это сосновый бор, который характеризуется высокой пожарной опасностью.

В результате пожара сгорело 2 дома. Совместными усилиями удалось предотвратить катастрофу, - могло пострадать гораздо больше строений. Предотвращена угроза перехода огня в лес.

В тушении приняли участие  13 человек личного состава пожарно-химической станции 2-го типа п. Заборье, 3 автомобильные цистерны, а также 8 сотрудников арендатора ООО «Пирамида», 2 малых лесопатрульных комплекса.

Напоминаем, с 11 июня 2021 года постановлением Правительства Ленинградской области от 11.06.2021 N 359 установлен особый противопожарный режим на территории Ленинградской области. На период его действия установлен запрет на разведение костров, сжигание мусора на землях лесного фонда, землях населённых пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, проведение иных пожароопасных работ.

Не подвергайте себя и других опасности, помните, что беспечность - причина трагедии!