Итоги акции «Сохраним лес»

3 ноября 2021 года
Итоги акции «Сохраним лес»

Более 4 млн. сеянцев и саженцев основных лесообразующих пород высажено в лесах Ленинградской области в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес».

Всего в ходе масштабной экологической акции, к которой присоединилось около 2 тысяч человек, на территории земель лесного фонда посадка лесных культур осуществлена на общей площади порядка 1,5 тысяч га.

Напомним, что центральное в регионе мероприятие акции состоялось при участии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко 11 сентября, в день 225-летия города Гатчины – столицы Ленинградской области, на территории Гатчинского лесничества. Одновременно с данным мероприятием проводились посадки лесных культур на территории всех 19 лесничеств. Так, лишь за один день в регионе на общей площади порядка 74 га была высажено более 170 тыс. сеянцев хвойных пород.

В текущем году масштабная экологическая кампания, основной целью которой является привлечение внимания к вопросам сохранения и приумножения лесных богатств, позиционируется как лесоклиматический проект, направленный на решение задач лесовосстановления и обеспечения конкурентного преимущества России в рамках устранения последствий лесных пожаров. По всей стране планируется высадить не менее 70 млн. деревьев. На сегодняшний день, посажено уже более 60, 7 млн. различных видов деревьев.

Мероприятия акции проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».  Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».