Областной экологический слёт 2021

19 ноября 2021 года

Порядка 300 школьников и педагогов приняло участие в областном экологическом слёте, инициированном комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина».

Основной целью областного экологического слёта является воспитание у школьников бережного и ответственного отношения к окружающей среде, природному и культурному наследию региона, формирование экологической культуры школьников, а также освоение школьниками методики эколого-краеведческих исследований.

В рамках обширной программы мероприятия для школьников Ленинградской области  был проведен конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области», а также лекционные занятия, мастер-классы, практические занятия, викторины эколого-краеведческой направленности. Кроме того, для педагогов были организованы курсы повышения квалификации.

Конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области», в котором приняло участие 29 образовательных учреждений из 16 районов региона, проводился по 4 номинациям.

Так, победителями по следующим номинациям стали:

• «Учёные будущего» - МКОУ «Лодейнопольская СОШ №3 имени Героев Свири»;
  • «Мой край – моя забота» - МБОУ «СОШ №8 г.Выборга»;
  • «Экологическое образование – через всю жизнь школы» - МБОУ «Вырицкая СОШ №1»;
  • «Школа – центр экологического просвещения» - МБОУ «Толмачевская СОШ имени Героя Советского союза И.И.Прохорова».

За лучшие индивидуальные исследовательские работы и за активное участие в экологических проектах сертификатами и призами также награждены 40 школьников Ленинградской области.