Международный форум «Российский лес» в Вологде

10 декабря 2021 года

Первый заместитель председателя - начальник департамента лесного комплекса комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексеи Эглит принял участие в работе 26 международного форума «Российский лес».

Деловой программой мероприятий было предусмотрено проведение различных обсуждений, круглых столов, посвященных актуальным вопросам лесного хозяйства, а также пленарное заседание.
В ходе итогового совещания «Эффективность осуществления субъектами Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе переданных полномочий в области лесных отношений в 2021 году и задачах на 2022 год» Алесей Альфредович рассказал об исполнении Ленинградской областью плана по доходам в бюджетную систему РФ в текущем году, а также принимаемых мерах но работе с задолженностью по платежам за использование лесов.

В Ленинградской области действует более 2 тыс. договоров аренды лесных участков. Основные поступления арендных платежей приходятся от заготовки древесины, что составляет 42% or общего объема поступлений. Но показателю фактических поступлений на 1 га регион в 4 раза превышает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу.

За истёкший период текущего года поступление доходов в бюджетную систему России составило 2,6 млрд. руб., в том числе в Федеральный бюджет - 2,3 млрд. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма доходов увеличилась на 70 млн. руб. или 3 %. План по поступлению платежей в бюджет Ленинградской области выполнен на 125%.

«Одной из составляющих достигаемого уровня финансовых поступлений является комплексная работа, в том числе но взысканию задолженности по платежам от фактически поступивших доходов за использование лесов. Стоит отметить, что на сегодняшний день по сравнению с началом года сумма недоимки снижена на 20 млн. руб. или 10%» - рассказал Алексей Эглит.

Отмстим, что международный лесной форум и выставка «Российский лес» проходит в Вологде ежегодно. Форум является одной из крупнейших экспертных площадок для представителей бизнеса и власти, посвященных развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России. Здесь обсуждаются ключевые события, ситуация в отрасли, новые законодательные инициативы, вопросы эффективного лесопользования и лесовосстановления, охраны н защиты леса, внедрения передовых технологий в области лесного хозяйства и лесной промышленности, лесной инновационной политики, правового регулирования сферы лесных отношений, научного и кадрового обеспечения лесного комплекса.