Новое школьное лесничество «ЭкоВинЛес» создано в Подпорожском районе Ленинградской области

28 января 2022 года

Образовано оно на базе Подпорожского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» при МБОУ «Винницкая средняя общеобразовательная школа-интернат».

Работа школьных лесничеств направлена на воспитание бережного отношения к природе и углубление знаний в области лесного хозяйства и экологии с детского возраста.

Специалистами лесного хозяйства проводятся для юных лесников практические занятия, для чего определены и закреплены за школьным лесничеством лесные участки. Ребята готовят исследовательские работы, постигая «с младых ногтей» нелёгкую науку о лесе.

Сегодня в Ленинградской области функционирует уже 21 школьное лесничество. На базе каждого из них для воспитанников на регулярной основе  проводятся занятия по экологии, лесоводству, защите лесов от болезней и многое другое. Совместно со своими наставниками – сотрудниками районных лесничеств ребята мастерят скворечники, создают информационные щиты и листовки, основной посыл которых направлен на привлечение внимания к вопросам сохранения и приумножения лесных богатств. Они также принимают участие в различных экологических мероприятиях, в том числе акциях «Сохраним лес» и «Всероссийский день посадки леса».