Команда 47: знание о лесе со школьной скамьи

15 февраля 2022 года

В ближайшие два месяца работники лесного хозяйства региона проведут для школьников ряд эколого-просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню леса.

Акцентирование внимания на многообразии функций лесных экосистем, развитии культуры бережного отношения к лесам, в том числе в целях формирования ответственного поведения – соблюдения правил пожарной безопасности в лесах станет ключевой темой предстоящих мероприятий.

Первые открытые уроки уже прошли в Тосненском районе: в МБОУ «СОШ № 12 г. Никольское» и МБОУ «Сельцовская СОШ имени Е.М. Мелашенко». Сотрудники Любанского лесничества рассказали ребятам о проведении лесовосстановительных и иных мероприятий на землях лесного фонда, важности бережного отношения к лесу.

Проведение подобных форм взаимодействия с подрастающим поколением запланировано во всех районах Ленинградской области.

Справка:

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов был учрежден в 1971 году по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства, озвученной на 23-й Генеральной Ассамблее. Идея была поддержана Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

В 2012 году генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов.