Область продолжает актуализировать сведения о лесах

17 февраля 2022 года
Область продолжает актуализировать сведения о лесах

Первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Николай Волчуга провёл рабочее совещание с представителями филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект».

В ходе мероприятия состоялось знакомство нового руководящего состава Комитета с исполнителями лесоустроительных работ на территории земель лесного фонда. Участники обсудили технические и организационные вопросы, в том числе связанные с завершением текущих работ и приемкой существующих материалов лесоустройства.

В 2021 году завершен основной комплекс лесоустроительных мероприятий на территории Киришского, Учебно-опытного, Волховского и  Любанского лесничеств. В текущем году продолжается выполнение лесоустроительных работ на территории Ломоносовского, Рощинского, Кингисеппского и Сланцевского лесничеств.

Проведение лесоустроительных работ является неотъемлемой составляющей эффективного ведения лесного хозяйства. Данные мероприятия позволяют оценивать реальное состояние лесных насаждений, потенциальный объём лесозаготовок, комплекс необходимых лесохозяйственных мероприятий.

Отметим, что 1 января 2022 года вступил в силу новый закон о федеральном лесоустройстве, которое будет осуществляться в соответствии с разработанным Рослесхозом планом проведения в субъектах работ по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда.