Гидротехнические сооружения региона под контролем

22 апреля 2022 года
Гидротехнические сооружения региона под контролем

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Чхетия принял участие в межведомственном совещании по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений в период весеннего половодья и паводков 2022 года.

В мероприятии, организованном Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, также приняли участие представители Северо-западного Управления Ростехнадзора, главного управления МЧС России по Ленинградской области.

В ходе совещания Спартак Чхетия рассказал о комплексе мероприятий, направленных на предотвращение и уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе, в период весеннего половодья, осуществляемых регионом и в частности комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

Так в текущем году Комитетом продолжается реализация мероприятия «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений». Кроме того, в марте-апреле в соотвествии с планом-графиком для  определения готовности к пропуску весеннего половодья проводились обследования гидротехнических сооружений всех форм собственности.

Отметим, что в собственности Ленинградской области и оперативном управлении Комитета находится 28 гидротехнических сооружений, также в соответствии с положениями действующего законодательства в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений Комитетом осуществляется обеспечение безопасности 24 бесхозяйных гидротехнических сооружений.