Лесных арендаторов-должников призвали исполнять обязательства

6 апреля 2023 года

Сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области Олега Михайловича Малащенко проведено очередное заседание комиссии с арендаторами-недоимщиками по платежам за использование лесов, осуществляющими заготовку древесины на территории Ленинградской области, с участием Природоохранного прокурора Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры А.Н. Зобова, председателя Комитета Д.С. Беляева.

Ленинградская область занимает лидирующие позиции по СЗФО по поступлению доходов за использование лесов в федеральный бюджет. В то же время, в настоящее время назрела проблема роста задолженности по платежам в бюджет. Данная ситуация по Ленинградской области негативно влияет на имидж региона, вместе с тем находится на постоянном контроле.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.03.2022 №313 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 года №100»  запрещен вывоз из России отдельных видов лесоматериалов в иностранные государства и территории, совершившие недружественные действия в отношении России. Ежегодно 30% лесозаготовителей Ленинградской области экспортировали древесину в страны Европы. Закрытие европейского рынка, а также отсутствие спроса на внутреннем рынке, привело к снижению фактических объемов заготовки древесины. Лесопромышленный комплекс Ленинградской области оказался в непростой ситуации: отсутствие спроса на внутреннем рынке на потребление круглого леса оказывает значительную финансовую нагрузку на лесозаготовителей, что в свою очередь, негативно сказывается на деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

В результате, по состоянию на 01.04.2023 года размер задолженности по платежам по действующим договорам аренды в целях заготовки древесины составил 109,2 млн. руб., в том числе в федеральный бюджет – 94,0 млн. руб., в бюджет Ленинградской области – 15,2 млн. руб.

В целях поддержки лесозаготовителей Губернатором Ленинградской области подписано Постановление Правительства Ленинградской области от 06.02.2023 №78 «О предоставлении отсрочки по уплате арендных платежей по договорам аренды лесных участков в целях заготовки древесины в части, превышающей минимальный размер арендной платы, на территории Ленинградской области». Комитетом в феврале-марте 2023 заключены 27 дополнительных соглашений о предоставлении отсрочки об уплате арендных платежей в областной бюджет на период с 1 января по 30 сентября 2023 года на срок до 3 месяцев.

Несмотря на меры поддержки, задолженность по арендной плате за использование лесных участков остается значительной. Ситуация с несвоевременным внесением арендаторами платежей за использование лесных участков заготовителями не прекращается.

На совещание были приглашены учредители и руководители следующих организаций, имеющих наибольший размер задолженности по платежам: ООО «АЛЬФА», ООО «МЕГАТЕХ"», ООО «Траст Лес», ООО «Прогресс», ООО «Кириши Лес», ООО «Лес-Луга», ООО «Луга-Лес».

Были заслушаны руководители организаций, с обоснованием причин возникновения недоимки по арендным платежам, а также указанием источников для ее оплаты.

Обсудили дальнейшие действия в отношении присутствующих арендаторов, предупредили о принятии мер по взысканию задолженности и прекращению действия договоров (односторонний отказ от исполнения договора, иски на расторжение договора).

Комитет в лице ЛОГКУ «Ленобллес» обратился в суд с исками на всю сумму задолженностей перечисленных выше юридических лиц для взыскания арендных платежей.

По итогам заседания комиссии заместителем Председателя Правительства Ленинградской области Олег Михайлович Малащенко дано поручение арендаторам-должникам в срок до 10.04.2023 предоставить план-график погашения имеющейся задолженности, а также комплекс принимаемых мер для стабилизации ситуации.