Ладожскую палию выпустили в Ладожское озеро

28 июня 2023 года

27 июня во Владимирскую бухту Ладожского озера выпустили 1795 мальков Ладожской палии. Выпуск одной из наиболее ценных пород рыб Ленинградской области производился под контролем специалистов подведомственного комитету Агентства природопользования, Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и Управления ветеринарии Ленинградской области.

Выпуск рыбы в Ладожское озеро выполнен, чтобы произвести компенсацию ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам при производстве работ по капитальному ремонту гидротехнического сооружения на реке Грузинка в деревне Васкелово.

Ладожская палия - ценный вид рыбы, который является представителем лососевых рыб на Северо-Западе. В прошлом веке палия была широко добывалась в промысловых целях, однако сегодня она встречается намного реже. Палия относится к виду арктических гольцов и любит жить в холодных водоемах на большой глубине, где температура воды всегда низкая (10-12°С) из-за этого местом выпуска была выбрана Владимирская бухта.